Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По программе утилизации в РФ продали 4 тысячи машин

29 марта 2010, 08:49
Дилеры оформили более 23,5 тысячи свидетельств об утилизации автомобилей.

По состоянию на 25 марта в рамках программы утилизации в России продано 3 744 автомобиля, передает «Вести.Ru» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

От общего количества поданных заявок на покупку машины по программе утилизации, 70 процентов приходится на автомобили ОАО «АвтоВАЗ». Из иномарок лидируют Chevrolet, Renault, Ford, Ssang Yong и Fiat.

Напомним, программа по утилизации старых автомобилей и покупки новых стартовала 8 марта. Она продлится до 1 ноября 2010 года. Правительство страны выделило на эти цели 11 миллиардов рублей (366 миллионов долларов), из которых десять миллиардов рублей (332,7 миллиарда долларов) на субсидии при покупке новых автомобилей и один миллиард рублей (33,2 миллиарда долларов) — на транспортировку машин.

Согласно программе, граждане, которые сдают старый автомобиль в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, со скидкой в 50 тысяч рублей (1,6 тысячи долларов). Всего в рамках программы может быть утилизировано и куплено по 200 тысяч автомобилей. Предложение о выплате денег россиянам за добровольную утилизацию старых автомашин было выдвинуто министерством природных ресурсов и экологии РФ летом 2009 года.