Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД РФ заявило о готовности расследовать дело Daimler

25 марта 2010, 16:22
Департамент экономической безопасности МВД РФ готов подключиться к расследованию дела немецкого автоконцерна Daimler AG, который оштрафован за подкуп чиновников в 22 странах.

Как сообщил журналистам в четверг заместитель начальника ДЭБ МВД Александр Назаров, для того, чтобы нам реагировать на такого рода информацию, нам должно быть дано поручение. Если такое поручение поступит от Генпрокуратуры РФ, то мы примем участие в этом направлении.

Немецкий автоконцерн Daimler AG заплатит около 180 млн долларов в качестве штрафа в рамках досудебного урегулирования обвинений со стороны США в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, «уходили» средства с 1998 по 2008 год.

Министерство юстиции США подало во вторник в суд Вашингтона иск против немецкого автопроизводителя, в котором обвинило Daimler AG в совершении сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам, чтобы обеспечить заключение контрактов с госзаказчиками.

В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан и другие, сообщает РИА «Новости».