Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередной рекорд скорости будет установлен в конце 2011

23 марта 2010, 16:06
Инженеры, проектирующие самый быстрый в мире автомобиль, полагают, что они нашли решение проблемы удержания автомобиля на земле.

Исследование финансируемое EPSRC ставит своей целью преодоление автомобилем барьера 1 000 миль/ч (почти 1 609 км/ч). Предыдущие версии дизайна создавали опасную подъемную силу при достижении большой скорости, а это означало, что автомобиль в любую секунду мог взлететь. Последняя работа по моделированию формы автомобиля позволяет утверждать, что проблема решена.

Чтобы побить предыдущий рекорд скорости на земле, установленный в 1997 автомобилем «Thrust SuperSonic Car», команде потребуется разогнать свой автомобиль до скорости большей чем 763 мили/ч (1 228 км/ч). И у разработчиков есть план, как добиться такой скорости. Они собираются использовать гибрид ракетного двигателя и реактивного EJ200 от многоцелевого истребителя Eurofighter-Typhoon.

Попытка установления нового рекорда скорости на земле запланирована на конец 2011 года. Она пройдет на Северном Мысе Южной Африки.