Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Honda отзывает машины из-за неисправности тормозов

17 марта 2010, 16:07
Японский автогигант объявил об отзыве 412 тысяч автомобилей в США.

Производитель принял решение исследовать на предмет обнаружения неполадок 344 тысячи мини-вэнов Odyssey и 68 тысяч моделей Elements, выпущенных в 2007 и 2008 годах.

«Honda получила жалобы от водителей о том, что педали тормоза нажимаются слишком «мягко», и их приходится выжимать в пол до самого конца, чтобы машина остановилась», — отмечается в сообщении компании.

По данным автопроизводителя, подобные проблемы могут возникать из-за попадания воздуха в тормозную систему. В перспективе игнорирование неполадки может привести к серьезным последствиям. По данным Associated Press, на сегодняшний день уже три аварии с участием водителей Honda случились из-за сбоев в тормозной системе автомобилей. К счастью, в этих ДТП никто серьезно не пострадал.

В Honda подчеркивают, что 412 тысяч отзываемых машин не все подвержены указанной проблеме, однако автогигант решился на массовую проверку потенциальных «носителей» проблемной конструкции ради того, чтобы «заверить всех автовладельцев в том, что их автомобиль будет вести себя на дороге спокойно».

Машины пройдут комплексную проверку в дилерских центрах Honda. Уведомления об отзыве владельцы машин начнут получать в конце апреля, когда компания заготовит достаточное количество деталей для смены всех проблемных педалей тормоза.

Напомним, Honda всего несколько месяцев назад анонсировала другой масштабный отзыв. Несвоевременное срабатывание подушек безопасности в некоторых моделях потребовало экстренной проверки 952 тысяч автомобилей, реализованных по всему миру.