Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автогиганты Японии создадут сеть электро-заправок

16 марта 2010, 12:34
Японские автомобильные компании в очередной раз оказались впереди всей планеты и первыми официально заявили о создании мировой сети автозаправок для электромобилей.

Сети зарядных станций будут располагаться во всех крупных городах Японии уже в 2012 году. В единую компанию войдут 138 японских фирм и 20 иностранных предприятий.

Учредителями новой ассоциации по созданию сети заправок для электромобилей стали четыре японских автогиганта — Toyota, Nissan, Mitsubishi, Fuji Heavy Industries (владелец Subaru) — и электроэнергетическая корпорация The Tokyo Electric Power Co. Всего объединенная компания под названием CHAdeMO будет включать 158 фирм и предприятий, 20 из которых будут иностранными.

В планы новой ассоциации входит создание мировой сети станций-подзарядок для электромобилей по масштабам сравнимой с сетями бензоколонок, передает ИТАР-ТАСС.

К 2012 году торгово-инвестиционная корпорация Mitsubishi планирует построить в Японии уже тысячу таких заправок. Располагаться зарядные пункты будут в крупных городах и у станций скоростных железных дорог. Первые блоки для быстрой подзарядки электромобилей уже активно размещают на обычных японских автозаправках. В стране их насчитывается около 44 тысяч.

«Автопроизводители соревнуются во многих областях, но индустрия в целом нуждается в коллективных усилиях, направленных на повышение комфорта потребителей», — заявил операционный директор Nissan Тошиюки Шига, сообщает AP.

Японские власти начинания новой ассоциации только поддерживают. Чиновники уже заявили о содействии, намереваясь профинансировать создание нового электромобиля, который будет способен проходить на одной подзарядке 400-600 километров пути. По предварительным оценкам, к 2030 году весь автопарк Японии сможет перейти на электро-подзарядку.