Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ будет соответствовать мировым стандартам

5 марта 2010, 09:45
Известный топ-менеджер Борис Алешин избран президентом крупнейшей международной организации, регулирующей стандарты качества, — International Organization for Standardization (ISO).

Алешин избран до конца 2012 г.

«Борис Алешин избран президентом ISO на период 2011–2012 гг., — сообщил менеджер по маркетингу и информации ISO Роджер Фрост. — Оставшуюся часть 2010 г. господин Алешин будет именоваться «избранным президентом» ISO». При этом Алешин останется гендиректором ЦАГИ, сообщила пресс-секретарь ЦАГИ Наталья Сидорук.

Что будет делать Алешин в ISO

Должность президента ISO не предусматривает постоянного нахождения в офисе центрального секретариата организации. «Ежедневным руководством занимается генеральный секретарь Роб Стили (Новая Зеландия), ― поясняет Фрост. — Президент присутствует на собраниях совета ISO дважды в год, один раз в год — на собрании генеральной ассамблеи ISO, наносит визиты в организации, входящие в ISO, и присутствует на встречах и конференциях под эгидой ISO».

Почему избрали именно Алешина

Членами ISO являются национальные институты по стандартизации. Россию в ISO представляет Ростехрегулирование. В 2001–2003 гг. Борис Алешин возглавлял это ведомство. И с тех пор повсеместно пропагандировал идею стандартизации. Так, в 2008 г., будучи главой АвтоВАЗа, Алешин выступил на конференции по международной стандартизации с такими словами: «Сегодня невозможно торговать и игнорировать правила, принятые во всем мире. АвтоВАЗ сейчас покупает автокомпоненты на сумму более 104 млрд руб. в год. При таком объеме аутсорсинга без стандартов и унификации вести бизнес немыслимо».

В конце 2009 г. Ростехрегулирование выдвинуло кандидатуру Алешина на пост президента ISO.