Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Renault будет собирать на АвтоВАЗе пять новых моделей

19 февраля 2010, 17:36
АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan принципиально согласовали параметры своего бизнес-плана на ближайшие годы.

На мощностях АвтоВАЗа будет собираться пять новых моделей: две под брендом Lada, две под брендом Renault и одна под брендом Nissan. Все они будут выпускаться на платформе В0, на которой сделан Renault Logan.

Общий объем выпуска новых моделей, по словам старшего вице-президента Renault Кристиана Эстева, составит 360 тысяч машин в год, линией по их выпуску будет руководить бывший директор индийского подразделения легкого коммерческого транспорта Nissan Еширо Каянаги. Однако тот не будет сотрудником «АвтоВАЗа», а перейдет на работу в Renault.

Объем планируемых инвестиций Renault и Nissan не изменились. В сентябре АвтоВАЗ обещал вложить в развитие производства порядка 1,4 миллиарда долларов, Renault обязался предоставить заводу 240 миллионов евро в виде интеллектуальной собственности и оборудования, Nissan — 60 миллионов долларов деньгами.

Модели Lada на платформе В0 уже известны: это семиместный универсал и коммерческий пикап, сборка которых стартует в 2012 году. А вот какие модели будет собирать АвтоВАЗ под брендами Renault и Nissan и когда начнется их выпуск, станет известно в марте. Сейчас в модельном ряду Renault пять моделей, построенных на В0: помимо универсала, пикапа и седана Logan, это хетчбэк Sandero и внедорожник Duster. Сборку Logan, Sandero и Duster концерн будет вести на московском заводе «Автофрамос». Logan и Sandero там уже выпускаются, а Duster сойдет с конвейера в 2011 году.