Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регламент по работе ДПС внесены поправки

5 февраля 2010, 08:46
МВД России внесло поправки в административный регламент по работе ДПС, регулирующий взаимоотношения на дороге инспектора и водителя.

Полный текст документа приводится в сегодняшнем номере «Российской газеты». Согласно изменениям, остановить водителя для проверки теперь может только патрульный автомобиль с так называемой спецокраской, а в темное время суток инспекторы ДПС должны нести службу только на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

В документе также оговорено то, как инспектор должен проводить осмотр автомобиля. Теперь это делается только на основании ориентировок, а обыск или досмотр проводятся только в присутствии понятых и с составлением протокола. В документе оговорено и то, как сотрудник ДПС должен действовать, остановив следователей СКП РФ, работников прокуратуры и судей, нарушивших правила дорожного движения. Теперь инспектор не имеет права оформить на них протокол или, например, направить на медицинское освидетельствование. Он должен передать информацию о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.