Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский авторынок встанет на ноги к 2015 году

24 декабря 2009, 09:58
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко считает, что российский авторынок начнет восстанавливаться во второй половине 2010 года.
Об этом он заявил в интервью «Российской газете».
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко:
- Мы уверены, что легковой сегмент крепко встанет на ноги уже к 2015 году, объем продаж увеличится до 3,2-3,4 млн авто. А к 2020 году устойчиво выйдем на 3,6 млн проданных машин, может, даже больше. В легковом автомобилестроении у нас будут два крупнейших центра, на которые придется примерно половина объема продаж на российском рынке.

При этом достаточно устойчиво будут себя чувствовать основные игроки, «кто пришел к нам в режим промышленной сборки». А импорт лишь добавит разнообразия на рынке.

По словам министра, базой российского автопрома станут: «первое - это Renault-Nissan - АвтоВАЗ, о втором проекте пока сказать не могу. Коммерческая тайна».

Но это будут отечественные, и иностранные компании. «Иначе просто невозможно», - отметил Христенко.

«Оценив все аспекты развития, в том числе мирового автомобильного рынка, мы сделали ставку на стратегию глобального партнерства, чтобы получить полноценных российских производителей», - сказал он.

Они должны иметь всю цепочку: от инженерного центра по разработке автомобилей до производства ключевых силовых агрегатов и, естественно, конечного продукта.

«Но мы сможем реализовать эти планы, только находясь в альянсе с глобальными мировыми производителями. Это будет, скорее всего, не появление новых, а расширение деятельности тех, кто уже работает в России, но в новых форматах», - подчеркнул Христенко, передает ИТАР-ТАСС.