Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая экзаменационная методика для автошкол отменена

26 ноября 2009, 15:45
Генпрокуратура признала недействительной новую методику проведения экзаменов на получение водительских прав.
Генеральная прокуратура РФ признала недействительной новую методику проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденную Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения /ДОБДД/ МВД России. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, "проверка методики проводилась в связи с обращениями директоров автошкол".
Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева:
- В ходе проверки установлено, что в нарушение Указа президента РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства России и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", методика не прошла государственную регистрацию в Минюсте РФ. В связи с этим методика не влечет правовых последствий и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

Методика определяет формы, методы и порядок проведения экзаменов в ГИБДД, а также систему оценки знаний и навыков кандидатов в водители. Методика была утверждена 9 июня 2009 года начальником ДОБДД и будет введена в действие 1 декабря 2011 года с правом досрочного применения. Основное ее нововведение заключается в том, что теоретический экзамен и первый этап практического экзамена проводятся в автоматизированном режиме.

"Таким образом, методика устанавливает правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц, являющихся участниками правоотношений в сфере подготовки водителей транспортных средств, - сказала Гриднева. - Она рассчитана на неоднократное применение и обладает всеми признаками нормативного правого акта федерального органа исполнительной власти".

Генпрокуратура внесла в адрес МВД России представление, в котором предложила отозвать методику, отменить положения об ее использовании и проинформировать население о ее неприменении.