Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД разрешила сдавать на права на "автомате"

17 ноября 2009, 16:15
Для тех, кто хочет получить права, ГИБДД России подготовила революционные нововведения: сдавать экзамены можно будет на автомобилях с автоматической коробкой передач.
Как сообщили Российской газете в ДОБДД МВД РФ, частично сдать экзамен на водительское удостоверение на машине с коробкой-"автоматом" можно уже сейчас. Лишь один элемент - трогание с места на подъеме (так называемая "эстакада") необходимо сдавать на машине с механической коробкой.

Планируется, что с 2011 года на "автомате" можно будет сдавать экзамен полностью. Но есть небольшая оговорка - в пункте "особые отметки" в правах будет указано, что этому водителю запрещено садиться за руль автомобилей с механикой. Чтобы избавиться от этой отметки, придется пересдать практическую часть экзамена "по старинке".

Руководитель автошколы "Автолюкс" Раиса Анварова:

- Решение очень своевременное. Эта тема уже очень давно муссируется. Пока мы учим и, соответственно, на экзамены направляем исключительно на машинах с механической коробкой передач, но как только к нам поступят соответствующие документы с разъяснениями по поводу нового порядка сдачи экзаменов - начнем работать по ним.