Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума обязала сотрудников милиции и МЧС оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

3 ноября 2009, 19:40
Государственная дума во вторник приняла во втором чтении поправки в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты РФ.
Согласно поправкам, сотрудники МВД, МЧС, таможенники, водители и судебные приставы теперь обязаны по закону оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В законодательстве теперь по программе оперативной помощи при ДТП, изложенной в нацпроекте "Здоровье", разграничиваются понятия "скорой медицинской помощи" и "первой помощи".

Как пояснила ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, первая помощь оказывается до прибытия медиков при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Такую помощь оказывают люди без медицинского образования, но прошедшие специальную подготовку. К таким людям относятся сотрудники органов внутренних дел, спасатели, пожарники, работники таможни и судебные приставы.

Согласно принятым поправкам, в законе теперь закреплена необходимость специальной подготовки этих сотрудников. После вступления закона в силу специальные службы будут обязаны ввести для своих сотрудников курсы такой спецподготовки.