Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Nissan будет делать на "АвтоВАЗе" Bluebird Sylphy

19 октября 2009, 15:09
Nissan Motor заканчивает подготовку к запуску в 2012 году Bluebird Sylphy на «АвтоВАЗе», сообщает Kyodo News со ссылкой на вице-президента «АвтоВАЗа» по стратегии Григория Хворостянова.
Nissan Bluebird Sylphy — небольшой автомобиль, созданный на платформе седана Pulsar. Второе поколение машины выпускается с 2006 г. Машина комплектуется двигателями объемом 1,5-2 л и четырехступенчатой автоматической коробкой передач.

Представитель «АвтоВАЗа» уточнил, что речь идет не о самой модели, а о автомобиле, созданном на одинаковой с ним платформе — класса В (L11k).
В дирекции Nissan «Прайм тасс» официально подтвердили, концерн «действительно изучает план налаживания производства автомашин на модернизированных линиях «АвтоВАЗа», однако подчеркнули, что «модель, сроки начала ее выпуска и другие конкретные детали сотрудничества пока окончательно не утверждены».

Nissan — партнер по альянсу французской Renault, владеющей 25% акций завода. Хворостянов в пятницу заявил, что «АвтоВАЗ» будет выпускать около 70 000 моделей Nissan в год.

А в запуск производства автомобилей на платформе B0 альянса Renault Nissan потребует 240 млн евро инвестиций, добавил он. Эта сумма будет вложена до 2012 г. Из этих денег «АвтоВАЗ» должен будет предоставить лишь четвертую часть, или 60 млн евро. 120 млн евро выделит Renault, а еще 60 млн евро придется на партнера французской компании — Nissan, отметил Хворостянов.