Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карантин для иномарок признали незаконным

30 августа 2009, 12:14
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконным обязательный фитоконтроль за ввозом подержанных иномарок.
По мнению чиновников, Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор нарушили положения закона о защите конкуренции. Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу заявил заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев.

Как заявил Абышев, "ФТС и Россельхознадзор признаны нарушившими положения статьи 15 закона о конкуренции. В этой статье в частности говорится, что федеральным органам исполнительной власти "запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции".

Фитоконтроль за ввозимыми в Россию транспортными средствами был в введен в действие с 15 июля текущего года. В новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю (он был составлен Россельхознадзором), попали все типы легковых и грузовых автомобилей, тракторы и некоторые виды спецтехники. Причем проверки транспортных средств должны были проводиться дважды: при пересечении границы и затем в конечном пункте следования.

Причиной, по которой в России был введет особый фитосанитарный контроль за иномарками, стало большое количество случаев (около 4300 за 2007 и 2008 год) ввоза в страну техники, которая содержала "биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде". При этом в 14 случаях, по данным Россельхознадзора, речь шла об опасных насекомых-вредителях: азиатской хлопковой совке, американской белой бабочке, непарном шелкопряде и японском жуке. Однако поставщики подержанных иномарок посчитали, что меры, предпринимаемые чиновниками, являются еще одним способом ограничения импорта подержанных иномарок в Россию.