Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"АвтоВАЗ" потратил почти всю государственную помощь

12 августа 2009, 19:42
К 11 августа текущего года "АвтоВАЗ" потратил 97 процентов выделенных государством денег, израсходовав 24,32 из 25 миллиардов рублей.

Как говорится в отчете автопроизводителя, эти средства позволили заводу в два раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности, в четыре раза снизить объем просроченной кредиторской задолженности и в семь раз - задолженности поставщикам.

В соответствии с отчетом "АвтоВАЗа", 8,04 миллиарда рублей госпомощи направлены на выплату краткосрочного кредита, полученного в апреле у ВТБ и Сбербанка. Еще 16,28 миллиарда рублей государственной помощи использованы для выплаты налогов (390 миллионов), погашения задолженности перед поставщиками (14,02 миллиарда) и выплат зарплат сотрудникам Волжского автозавода (1,87 миллиарда).

В настоящее время у российского автопроизводителя осталось 680 миллионов рублей финансовой госпомощи, на что именно они будут потрачены, не уточняется.

Общая сумма финансовой помощи "АвтоВАЗу" составляет более 115 миллиардов рублей, включая 25-миллиардный госзайм и 90 миллиардов рублей, которые банки предоставят предприятию в виде долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционной программы.

Как сообщалось ранее, тольяттинский автозавод приостановил производство автомобилей на весь август. С 1 сентября на предприятии будет введен сокращенный график работы (пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену), который продлится до 28 февраля 2010 года. Оплата работникам в этот период будет выплачиваться из расчета за фактически отработанное время.