Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Список банков, которые будут давать льготные автокредиты, расширится

11 августа 2009, 13:07
Автокредитование в рамках госпрограммы субсидирования ставок расширяется — к уже участвующим в программе трем банкам в ближайшее время могут присоединиться еще четыре.

Доля льготных автокредитов постоянно растет, и банки, не попавшие в госпрограмму, оказываются в сложном конкурентном положении, пишет газета "Коммерсант".

О том, что число банков, принимающих участие в программе льготного автокредитования с государственным субсидированием процентных ставок, может увеличиться, сообщил вчера координатор программы Минпромторга Александр Ким. До сих пор в данной программе участвовали три госбанка - "Сбербанк", "Россельхозбанк" и "ВТБ 24".

В ближайшее время к ним могут присоединиться "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Юникредит банк" и "Альфа-банк".

Госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле 2009 года. Государство компенсирует банку, выдающему кредит, 2/3 ставки рефинансирования (с апреля снизилась с 12,5% до 10,75%).

Первоначально в рамках программы выдавались кредиты на автомобили российской сборки (весь модельный ряд АвтоВАЗа, Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva) максимальной стоимостью 350 тысяч рублей с первоначальным взносом 30%. После внесения изменений" в программу льготного автокредитования максимальная стоимость автомобиля была повышена до 600 тысяч рублей, а первоначальный взнос снижен до 15%.

По данным на 6 августа, тремя банками-участниками программы было выдано 23 411 льготных автокредитов и принято 42 372 заявки. По словам господина Кима, лидером по выдаче льготных автокредитов на текущий момент является Сбербанк.

В Сбербанке сообщили, что, по данным на 4 августа, банк выдал 19 714 льготных автокредитов, что составляет более 80% от общего числа. На долю ВТБ 24 приходится около 14%, или 3290 автокредитов, еще около 3% (664 автокредита) приходится на Россельхозбанк. До конца 2009 года, по оценкам Минпромторга, может быть выдано около 100 тысяч льготных автокредитов против 150 тысяч запланированных при запуске программы.

При этом доля кредитов, выданных по госпрограмме субсидирования ставок, от общего числа выданных автокредитов, по экспертным оценкам, уже превышает 10%. "За первое полугодие в кредит было продано около 137 тысяч автомобилей, из них по госпрограмме - примерно 16 тысяч, это около 12%",- подсчитывает заместитель гендиректора "Автостата" Сергей Удалов. По его прогнозу, к концу года эта доля "существенно увеличится".