Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страховщики предложили увеличить тарифы ОСАГО в три раза

26 июня 2009, 15:54
Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил увеличить тарифы ОСАГО в несколько раз. Инициатива была выдвинута после предложения Минфина увеличить лимит страховых выплат до 2 млн рублей.
Об этом сообщает РБК Daily со ссылкой на председателя комитета РСА по тарифам, статистике и резервам Дмитрия Попова.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Минфин разрабатывает единую систему страхования жизни и здоровья граждан, в рамках которой в закон об ОСАГО предлагается внести поправки, узаконивающие выплату компенсаций за травмы, полученные в ДТП любым пассажиром (как при добровольном страховании от несчастных случаев), а также увеличить максимальный размер выплат до двух миллионов рублей (сейчас - 160 тысяч).

Всего в РСА разработано три возможных сценария роста тарифов ОСАГО: при оказании помощи пострадавшим по системе обязательного медицинского страхования тариф предлагается увеличить в 2,2 раза, при коммерческой схеме лечения - в 2,3 раза, а в случае выплат при утере трудоспособности - в 3,4 раза.

Кроме того, даже при сохранении существующих размеров выплат, тарифы ОСАГО необходимо пересмотреть, считает Попов. По его словам, мартовское увеличение коэффициентов не решило проблему убыточности обязательного автострахования по некоторым регионам.

Территориальные коэффициенты для некоторых убыточных регионов России с 1 марта увеличились с 0,5 до 0,6-0,85. Кроме того, на треть подорожала страховка для водителей в возрасте до 22 лет и для автомобилистов со стажем вождения менее трех лет. Увеличились также коэффициенты для машин с двигателем мощностью менее 70 лошадиных сил, тогда как для автомобилей с моторами мощностью от ста лошадиных сил и выше страховка наоборот, подешевела.