Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До 2013 года государство не даст больше "АвтоВАЗу" дополнительных денег

10 июня 2009, 13:43
На совещании в Тольятти 30 марта Путин пообещал "АвтоВАЗу" беспроцентную бюджетную субсидию на 25 млрд рублей.
ти деньги должны поступить предприятию в июне-июле. Но до 2013 года дополнительной помощи от государства "АвтоВАЗ" не получит, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на протокол тольяттинского совещания.

Это значит, что теперь "АвтоВАЗ" не может рассчитывать на другие формы господдержки, комментирует федеральный чиновник, участвовавший в совещании. Инвестпроекты завода в ближайшие четыре года будут финансироваться "на рыночных условиях и без привлечения средств федерального бюджета" в виде прямого финансирования, гарантий или прочей поддержки, говорится в документе.

Впрочем, в протоколе содержится рекомендация "АвтоВАЗу" в двухнедельный срок подписать "с группой банков, включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк", меморандум о финансировании инвестпрограммы до 2013 года Этот документ до сих пор не подписан, сообщил топ-менеджер "АвтоВАЗа". Также, по его словам, завод в ближайшее время попросит банки профинансировать инвестпрограмму до 2013 года на 80 млрд рублей.

Собеседник "Ведомостей" считает, что "АвтоВАЗу" не придется больше просить государство о помощи. Субсидии будет достаточно для пополнения оборотных средств и выплаты части задолженности. А если удастся договориться с банками, то будет решена и проблема инвестпрограммы.

Другим автомобильным компаниям - "Соллерсу", группе ГАЗ и "Камазу" - государство предоставит госгарантии. Первой - под размещение облигаций сроком до 10 лет на 5 млрд рублей. Размер помощи "КамАЗу" еще предстоит определить, равно как и целесообразность предоставления госгарантий группе ГАЗ для привлечения 4,5 млрд рублей.