Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британский поставщик спид-камер попался на превышении скорости

4 мая 2009, 19:04
Директор компании, поставляющей британской дорожной полиции спид-камеры, был сфотографирован устройством своей же марки за превышение скорости на 32 мили в час (51 километр в час).
Как сообщает The Daily Telegraph, Том Риалл спешил на деловую встречу, поэтому на шоссе с ограничением скорости 70 миль в час (112 километров в час) он двигался со скоростью 102 мили в час (163 километра в час).

Риалл в суде признал свою вину, отметив лишь, что не следил за своей скоростью. "Я сожалею о превышении и готов искупить свою вину", - заявил он. Компания Serco, директором которой является 49-летний Риалл, поставила полиции Великобритании уже около 5000 спид-камер. Всего же на британских дорогах насчитывается уже около 8000 таких устройств. Ежегодная "выручка" штрафов с их помощью составляет 100 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, по информации министерства транспорта Великобритании, каждый год спид-камеры предотвращают около 1745 смертей и серьезных травм.

Представители общественной организации Road safety campaign group, выступающей за запрет спид-камер, уже выразили свое недовольство поступком Риалла. По их словам, человек, "зарабатывающий деньги на спид-камерах, не должен игнорировать их присутствие на дорогах". "Мы встревожены тем, что водитель, передвигающийся со скоростью 102 мили в час, не знает об этом. Какой пример он подает другим автомобилистам на дороге?" - заявила Клэр Армстронг, создатель организации.

Отметим, что за такое нарушение Риаллу грозит штраф в размере 2500 фунтов стерлингов и лишение водительских прав на два года.