Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые изобрели регенерирущие амортизаторы

3 февраля 2009, 12:57
Ученые из университета Тафтса запатентовали амортизатор, преобразующий энергию сжатия в электричество, которое впоследствии можно накапливать в аккумуляторных батареях автомобиля.
Изобретение назвали энерго-генерирующим амортизатором (Power-Generating Shock Absorber, PGSA). Тогда как движение стандартного амортизатора создает тепло, поглощаемое содержащимся в амортизаторе маслом, PGSA с помощью линейного электромотора преобразует создаваемое повторяющимися перемещениями магнитное поле в электроэнергию.

Технология может быть использована на любом транспортном средстве, однако наиболее эффективной она будет при установке таких амортизаторов на грузовые автомобили, поскольку они имеют большую массу и потенциал генерирования электроэнергии. Как пояснил один из создавших амортизатор ученых, машина весом 1133 кг, движущаяся по шоссе со средней скоростью 72 км/час и имеющая четыре магнитных амортизатора, способна возвращать обратно от 20 до 70% энергии. Ну а если поставить их на катающуюся по городу Toyota Prius, расстояние от заправки до заправки можно будет мерять звездными величинами.