Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС: АИ-95 должен стоить 19 рублей, иначе - штрафы

26 декабря 2008, 14:45
Средняя стоимость бензина марки Аи-95 в России в настоящее время должна составлять 19 рублей за литр, заявил в пятницу глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
Глава ФАС пригрозил нефтяным компаниям новыми антимонопольными делами, если они не снизят цену на топливо.

Сейчас литр Аи-95 стоит в среднем около 22 рублей, отмечает РИА "Новости". А по данным Росстата – чуть более 23.

По словам Артемьева, его предыдущий прогноз - 20-21 рубль за литр - касался времени, когда нефть стоила 50 долларов за баррель, а сейчас, когда баррель нефти марки Urals стоит 33 доллара, то цена на бензин должна быть меньше.

Он также назвал смехотворными заявления нефтяных компаний о том, что связь между мировой рыночной стоимостью на нефть и внутрироссийской стоимостью на бензин имеет временной лаг в несколько месяцев.

"Когда цена на нефть росла, лага никакого не было - в тот же день бензин дорожал, сейчас они (нефтяники) говорят, что лаг есть в несколько месяцев. Это смешно", - сказал Артемьев.

Он также вновь подтвердил журналистам, что его служба намерена возбудить новые антимонопольные дела против нефтяных компаний, если они не снизят цены на бензин в соответствии с мировым уровнем. Кроме того, он отметил, что штрафы в отношении нефтяников, которые недавно вынесла ФАС, были бы на порядок больше, если бы не влияние на экономику России мирового финансового кризиса.

"Если бы не кризис, то мы бы выписали им (штрафы) по 10 миллиардов рублей", - сказал Артемьев.

Между тем накануне стало известно о том, что ФАС оштрафовала нефтяные компании "Лукойл" и "Роснефть" на 1,44 и 1,5 млрд рублей соответственно за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

А месяцем ранее по тем же причинам комиссия Федеральной антимонопольной службы приняла решение наложить штраф за завышение цен на нефтепродукты на "Газпром нефть" в размере 1,3 млрд рублей, на ТНК-BP - в размере 1,112 млрд рублей.

Бензин продолжает дешеветь

За неделю с 8 по 14 декабря потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 2%, сообщил накануне Росстат. Рост цен на бензин с начала года составил 2,7%. На предыдущей неделе цены на бензин снизились на 2,1%, а неделей ранее - на 1,9 %.

Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 15 декабря снизилась на 41 копейку и составила 19,83 рубля. Цена литра низкооктанового уменьшилась также на 41 копейку и составила 17,71 рубля, марки Аи-92-93 упала на 44 копеек, составив 20,43 рубля, высокооктановый (Аи-95 и выше) подешевел на 38 копеек до 23,08 рубля. Дизельное топливо подешевело на 44 копейки - до 21,35 рубля.

Удешевление бензина было зафиксировано в 68 центрах субъектов Российской Федерации, в том числе в Ханты-Мансийске - на 7,4%, где цены на бензин марки Аи-92 (Аи-93 и т.п.) снизились на 10,6%.

В 15 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за неделю подешевел на 2% и 2,4% соответственно.