Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Вице-премьер назвал дату открытия участка путинской трассы

24 февраля 2025, 17:57
Движение по участку дороги М-12 «Восток» до Екатеринбурга планируют запустить к концу июня этого года. До конца 2026 года трассу должны продлить до Тюмени.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин пообещал, что трассу М-12 продлят до Екатеринбурга в 2025 году, а через год — до Тюмени.

«Темп работы по продлению М-12 до Екатеринбурга неплохой. Было отставание по ряду причин, включая погодные условия. В прошлом году были сильные дожди, местами размыло дорогу, не могли довозить песок, щебень. Но к концу июня настроены подготовить трассу к открытию», — написал он в своем telegram-канале.

По новой трассе будут ездить грузовики-беспилотники. Эксперты считают, что это поможет развитию бизнеса: ускорит доставку грузов и снизит ее стоимость.

  • Президент России Владимир Путин поручил реконструировать трассу М-12 для обеспечения скоростного автомобильного сообщения между Московской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской и Тюменской областями, а также республиками Татарстан, Башкортостан и Чувашией.
  • Трасса М-12 относится к международному транспортному маршруту Европа — Западный Китай, дорога должна соединить Москву и Тюмень. Время в пути при поездке из Екатеринбурга в Москву должно сократиться почти вдвое — с 34 до 17,5 часов. Подробнее о проекте можете прочитать здесь.
  • В конце лета 2024 года аудиторы Счетной палаты опубликовали отчет о нарушениях финансирования при строительстве трассы Москва — Казань — Екатеринбург. В документе говорится, что сметная стоимость проекта — 912,2 млрд рублей. Но в паспорте объекта другие цифры — 587,5 млрд рублей: 482 млрд из федерального бюджета, 105,5 млрд — внебюджетные источники.
  • За отрезок М-12, расположенный на территории Свердловской области (от Ачита до Екатеринбурга), отвечает «Уралуправтодор». Там заявили, что с финансированием все в порядке и строительные работы не прекращались.
Дарья Александрович