Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Видеокомплексы фиксации нарушений ПДД появятся в Екатеринбурге

15 декабря 2008, 09:38
Первые стационарные комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения появятся на улицах уральской столицы до конца этого года.
Как сообщил АПИ начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин, планируется, что во второй половине декабря в городе будут установлены 2 комплекса с 23 видеокамерами, которые будут в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил и передавать эти данные на общий сервер. Таким образом, спустя считанные часы в адрес автовладельца замеченного в нарушении правил будет направляться квитанция на уплату штрафа.

«Стоимость каждого такого комплекса примерно 1 миллион рублей. Это очень большая сумма, поэтому оснащение ими улиц города идет не такими быстрыми темпами, как того бы нам хотелось. В следующем году мы намерены установить еще несколько комплексов. Кроме того, поставим и несколько муляжей»,— рассказал Юрий Замятин.

Он также отметил, что перед каждым комплексом, в том числе и перед муляжами, будут устанавливаться знаки, предупреждающие автомобилистов о видеосъемке. Где конкретно появятся рабочие видеокамеры, Юрий Замятин не уточнил, отметив, однако что их уже тестируют.