На чем поедет Россия. Полный список моделей машин для депутатов, госслужащих и силовиков страны
По большому счету, процесс пересадки на отечественное начался еще в прошлом десятилетии. До госзакупок стали допускать только автомобили местного производства с определенной степенью локализации. А местное производство было абсолютно всего — от Nissan и Toyota до немецкого премиума. В расчете на доступ к госзакупкам не в последнюю очередь был построен, например, подмосковный завод Mercedes-Benz.
Подмосковный завод Mercedes-Benz ныне простаивает без какой-то внятной перспективы, а ездить чиновникам и другим слугам народа на чем-то надо. Так в Госдуме появились «Лады», которые заменили парламентариям Ford Mondeo и Hyundai Sonata.

Lada Aura на отчетной конференции АвтоВАЗа
И это Госдуме еще не повезло: региональных чиновников рангом поменьше пересаживают на новенькие «Москвич 6». Хотя как-то не очень активно: 13 штук уйдут в Свердловскую область, еще 12 ушли в Чувашию. На фоне прежних лет — слезы. В 2019-м, например, мы насчитали
- контракты на поставку 42 Toyota Camry для областного правительства;
- один белый Toyota Land Cruiser 200 для него же;
- один Volkswagen Touareg для «Водоканала».

Менее активно идет переоборудование автопарка МВД. Возможно, там еще неплохо сохранились и мало износились «Шкоды», закупленные в 2019-м. Тогда, напомню, по структурам МВД разошлись 3870 «Октавий» в топ-версии с 1,8-литровым мотором и полицейским допоборудованием. Но и их когда-то придется менять. В отдельных регионах процесс уже пошел. В Чувашии, например, местной ГИБДД передали партию из 7 кроссоверов Haval F7, 8 Lada Granta и 1 Niva Travel. Обратите внимание на шильдик: никакого Haval нет и в помине, чувашская полиция ездит на новой российской марке «ДПС».
