Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут семейный сертификат на первую машину

Авторы законопроекта считают, что это дополнительная мера поддержки молодых семей и автопрома. При этом эксперты считают, что денег в бюджете на такую программу сейчас нет.

Получить выплату сможет молодая семья до 30 лет после рождения первого ребенка. Сумма — 1 млн рублей. Исходя из этой суммы, граждане должны будут выбрать себе отечественную машину, говорится в законопроекте, который в ближайшее время внесут в Госдуму.

Продать автомобиль семьи смогут только по истечении пяти лет. Такое правило вводится, чтобы исключить мошеннические схемы и браки по расчету.

«Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки», — пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В АвтоВАЗе и компании «Соллерс» (УАЗ) тоже поддержали эту идею. Зампред Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев считает, что это простимулирует отечественных производителей увеличить выпуск машин.

Сейчас в России действует программа «Семейный автомобиль». Государство дает возможность некоторым категориям россиян взять заем и получить скидку на приобретение транспорта. Выданную сумму прибавляют к первоначальному взносу, таким образом власти компенсируют эту сумму банку в виде субсидии. Программа распространяется на автомобили LADA, «УАЗ», «ГАЗ», Haval Jolion и электрокары Evolute.

В 2023 году Минпромторг предусмотрел на льготное автокредитование в федеральном бюджете 5,1 млрд рублей. Но уже в феврале большую часть этих средств выдали. Президент АвтоВАЗа Максим Соколов уточнял, что из выделенных лимитов осталось 1,5 млрд рублей и эти средства зарезервированы только под продажу электромобилей.

В конце марта ведомство скорректировало параметры поддержки — купить машины с двигателем внутреннего сгорания по льготному займу теперь могут только медработники, сотрудники сферы образования, участники СВО и члены их семей.

В ВТБ-банке также полагают, что запуск этой программы позволит дополнительно поддержать как россиян, планирующих приобрести свой первый автомобиль, так и саму отрасль.

При этом партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто смотрит на идею более скептично. Он считает, что денег в бюджете на программу сейчас нет. Эксперт не уверен, что Минпромторг выделит на это дополнительные средства.

Любые программы поддержки спроса, по его мнению, нужно ориентировать на потребителя.

«Сейчас по действующим автопрограммам фактически субсидируют банк. Клиенты получают скидку на первоначальный взнос, а кредитные организации — недостающую сумму. И они еще стараются заложить дополнительные продукты, например страховку от потери работы», — добавил он.

В Минфине уточнили, что пока не получали соответствующий законопроект. Рассмотреть его пообещали сразу, как он поступит в ведомство. Ответов на запросы в Минпромторг и Минтруд в издании пока не получили.