Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суды стали реже лишать водителей прав за превышение скорости

2 мая 2023, 13:27
Суды стали реже лишать водителей прав за превышение скорости
Фото: архив 66.RU
К такому результату привел запрет на использование инспекторами ручных радаров.

Число россиян, наказанных судами за превышение скорости по ст. 12.9 КоАП, в той части, где речь идет о санкциях за превышение лимита более чем на 60 км/ч (п. 4,5 и 7), существенно сократилось. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на недавно опубликованную статистику Верховного суда за 2022 год.

За год суды оштрафовали чуть более 1 тыс. человек, лишили прав — 245. Это в два раза меньше, чем годом ранее (2,2 тыс. штрафов и чуть больше 500 лишений соответственно).

В основном такие нарушения фиксируют дорожные камеры. Если же скорость превышена на 60 км/ч или больше, инспектор ГИБДД может направить материалы в суд, который, в свою очередь, оштрафует водителя или лишит его прав. При этом ГИБДД должна предоставить данные о фиксации камерой, но, согласно законодательству, не автоматической.

Ранее сотрудники ДПС пользовались камерами-детекторами (так называемые «фены»). Летом прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев запретил применять такие приборы. По мнению экспертов, это решение министра привело к сокращению числа лишений прав за превышение. Основная доля судебных решений по ст. 12.9 в 2022 году вынесена в первом полугодии. В 2023 году таких решений вообще нет.

Эксперт по камерам Григорий Шухман считает, что после отказа ГИБДД от практики применения «фенов» такая мера наказания, как лишение прав за превышение скорости свыше 60 км/ч, фактически перестает работать. По его словам, вернуть практику наказания лишением прав злостных нарушителей скоростного режима можно, но только после внесения поправок к КоАП.

В МВД изданию сообщили, что в 2022 году ГИБДД возбудила более 660 тыс. дел (на 7% больше, чем в 2021 году) за превышение скорости более чем на 60 км/ч. Сколько из них направили в суды — неизвестно. «Лишь в каждом 14-м случае фиксируется превышение скорости на величину более 80 км/ч, а их общее количество сократилось на 12%. С учетом активно развивающейся инфраструктуры фотовидеофиксации нарушений отмечается положительная тенденция, связанная с формированием законопослушного поведения граждан», — заявили в полиции.

По данным ГИБДД, в 2022 году 19% всех ДТП связаны с нарушением скоростного режима.