Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители развязки у «Калины» на неделю изменят схему движения

17 апреля 2023, 16:51
Строители развязки у «Калины» на неделю изменят схему движения
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Там закроют один из съездов.

Компания «АльмакорГруп», которая ведет реконструкцию дорожной развязки возле концерна «Калина», закроет движение транспорта по съезду с улицы Комсомольской на улицу Хрустальную вдоль здания № 80 на улице Комсомольской. Ограничение будет действовать с 25 апреля по 1 мая.

«Это связано с проведением работ по строительству транспортной развязки на пересечении скоростного кольца на переулке Базовом с улицей Комсомольской и Сибирским трактом. Заезд в микрорайон Синие Камни будет организован путем введения левого поворота на перекрестке на заезде в микрорайон», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В феврале стало известно, что строители развязки на год продлили срок закрытия движения транспорта по проезду на участке от улицы Куйбышева до Сибирского тракта до 31 декабря 2023 года.

  • Приступить к строительству развязки у «Калины» не могли 10 лет. Еще в 2011 году предыдущий губернатор Свердловской области Александр Мишарин просил на это у федерального Минтранса 8 млрд рублей. Но деньги смогли найти только в преддверии 300-летия Екатеринбурга. На строительство заложили 6,36 млрд рублей, которые выделят из федерального, областного и городского бюджетов.
  • Реконструкцию развязки у «Калины» по документам должны завершить к концу 2024 года. Но мэр Алексей Орлов неоднократно говорил, что хочет успеть запустить движение по новой развязке к 300-летию города, которое будут праздновать в этом году.