Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти все нарушители ПДД стали добровольно оплачивать штрафы. Еще год назад таких было всего 57%

31 января 2023, 15:05
Почти все нарушители ПДД стали добровольно оплачивать штрафы. Еще год назад таких было всего 57%
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Аварийность в Свердловской области в прошлом году снизилась по всем показателям.

В 2022 году сотрудники Госавтоинспекции вынесли в Свердловской области около 5,5 млн постановлений за нарушения в отношении участников дорожного движения. Эти данные соотносимы с показателями прошлых лет, но немного выше, подчеркнул на пресс-конференции заместитель начальника регионального Управления ГИБДД Григорий Козьминых. Из общего числа в автоматическом режиме вынесено 3,9 млн постановлений, зафиксированных с помощью комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений.

При этом почти все нарушители добровольно оплачивают штрафы. «Необходимо отметить, что жителями Свердловской области, да и в целом лицами, которые привлечены к ответственности, исполнено 93% постановлений. То есть всего лишь 7% нарушителей не оплатили наложенные на них штрафы. Соответственно, сейчас в отношении них возбуждены исполнительные производства, и эти суммы будут взысканы в принудительном порядке», — рассказал Григорий Козьминых.

Примечательно, что годом ранее, в 2021-м, нарушители в целом по России добровольно оплачивали всего 56,6% из вынесенных постановлений, в 2020-м — 51%. Об этом сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ГИБДД.

По словам замначальника региональной Госавтоинспекции, в 2022 году в Свердловской области зарегистрировали снижение всех показателей аварийности. Этому поспособствовали в том числе активные ремонты и реконструкции дорог. Так, количество ДТП с пострадавшими и погибшими снизилось на 4% (на 123 ДТП), число погибших — на 13% (на 47 человек), число раненых — на 5% (на 181 человека). Также снизилось на 24% число аварий с участием пьяных водителей.

Самыми опасными населенными пунктами Свердловской области, где в 2022 году зафиксировали абсолютный рост по всем видам ДТП, стали Нижний Тагил, Алапаевск, Тугулым и Шаля.