Строители трамвайной ветки в Академический на полгода ограничат движение по улице Серафимы Дерябиной
На одном из участков закроют половину проезжей части.
Компания «Уралтрансспецстрой» закроет движение транспорта по четной стороне улицы Серафимы Дерябиной, от улицы Зоологической до дома № 34в на улице Серафимы Дерябиной. Ограничение будет действовать с 9 января по 20 июня 2023 года.
«Это связано со строительством трамвайной линии в Академический район. Движение транспорта в обоих направлениях будет направлено по нечетной стороне улицы Серафимы Дерябиной. На закрытом участке рабочие установят соответствующие дорожные знаки и указатели», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.
- Работы по прокладке трамвайной ветки в Академический стартовали в ноябре 2021 года. Стройку трамвайной линии планируют завершить в 2023 году.
- Однако сокращение сроков строительства приведет к тому, что рабочим приходится перекрывать дороги. «Нужно найти баланс, чтобы и сроки [строительства] были сокращены, но и приложить максимальные усилия, чтобы сократить неудобства, которые люди будут испытывать. Они должны видеть, почему [перекрыта улица]», — заявлял глава района Николай Смирнягин.
- Новая трамвайная ветка должна соединить Академический с центром города. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 км. Линия пройдет до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 км.
Алексей Земляков