Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области резко выросло число погибших в ДТП с такси

20 декабря 2022, 15:26
В Свердловской области резко выросло число погибших в ДТП с такси
Фото: отдел пропаганды УГИБДД по Свердловской области
Несмотря на уменьшение числа аварий, они стали смертоноснее. Сотрудники ГИБДД ловят таксистов без автомобильных прав и разрешения на перевозку пассажиров. Большинство нарушений связаны с неисправленными дефектами машин.

С января по ноябрь 2022 года произошло 85 аварий с участием такси — погибли 9 человек и еще 119 получили травмы. В ответ на запрос 66.RU в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области сообщили, что за аналогичный период 2021 года случилось 90 ДТП, в которых погиб только один человек (пострадали — 125).

Сотрудники Госавтоинспекции в течение года проводили рейды, по итогам которых выявили больше 2,5 тыс. нарушений правил дорожного движения со стороны водителей такси.

О том, какие службы такси чаще всего нарушают ПДД, в УГИБДД не уточнили.

В ходе последнего рейда, с 7 по 9 декабря, привлекли к административной ответственности 729 водителей такси, в основном за наличие неисправностей в транспортных средствах. Также среди нарушений: перевозка пассажиров без специального разрешения, без диагностической карты; езда на авто, на котором незаконно установили фонари легкового такси и специальную расцветку; нарушение правил проезда перекрестков; выезд на встречную полосу; езда без прав.