Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через месяц в российских автосалонах закончатся иномарки

16 декабря 2022, 14:40
Представители Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) считают, что сейчас на складах российских автодилеров осталось не более 20–30 тысяч новых машин иностранных брендов.

В основном это число составляют дорогие китайские автомобили. Среди запасов машин почти нет Kia, Hyundai, Toyota, Renault, Volkswagen.

«Склады автоцентров серьезно истощились, осталось совсем немного автомобилей, у кого-то десяток, у кого-то два десятка. Ситуация такая, что автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц, и когда у него остается всего около 10 моделей, то понятно, что это количество не может обеспечить месячные продажи», — рассказал «Известиям» вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин.

Он уверен, что в 2023 году большинство центров (всего их 3 тысячи по стране) могут остаться с пустыми складами. Эксперт оценил потенциальный дефицит новых авто в 1,1 млн штук: в 2021 году продали 1,7 млн единиц, а в 2022 — только 650 тысяч.

Алексей Подщеколдин говорит, что параллельный импорт проблему не решит — его объемы слишком малы. Присутствие китайских производителей в РФ тоже не может покрыть спрос, считает вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.

  • Ранее ряд зарубежных брендов, выпускающих автомобили массового сегмента, ушли или приостановили поставки своих машин в Россию. В их числе Renault, Nissan, Toyota, Volkswagen, Skoda, Ford, Mazda, Mercedes-Benz.