Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Программу льготного автокредитования продлили на следующий год

22 ноября 2022, 16:01
Программу льготного автокредитования продлили на следующий год
Фото: архив 66.RU
Программа предусматривает скидку до 20% от стоимости автомобиля. Но купить по ней можно далеко не все из того, что есть на рынке.

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минпромторг. «В настоящее время подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря 2022 года, срок выдачи банками льготных кредитов продлен, соответственно, до 19 декабря 2022 г. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями 1 января 2023 года», — заявили в министерстве.

В июле в ведомстве сообщили о возобновлении программы, которую свернули в прошлом году. Тогда стало известно, что ее бюджет составит 20,7 млрд рублей. «Ведущие российские банки и лизинговые организации подтвердили готовность обеспечить запуск программ льготного автокредитования и льготного лизинга во второй половине июля 2022 года», — сообщали в пресс-службе ведомства.

Льготное автокредитование предусматривает скидку до 20% от стоимости автомобиля, а для машин, реализуемых в субъектах Дальневосточного федерального округа, — 25% для компенсации стоимости доставки авто из европейской части России.

В программе будут участвовать все модели УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей, а также все электромобили марки Evolute, произведенные на заводе «Моторинвест» в Липецке, на которые действует повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тыс. рублей, рассказывал глава Минпромторга Денис Мантуров.