Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автобренды из Индии и Уганды готовы заменить «европейцев» в РФ. Посмотрите, что они предлагают

14 ноября 2022, 12:30
Автобренды из Индии и Уганды готовы заменить «европейцев» в РФ. Посмотрите, что они предлагают
Фото: фирмы-производителя
Помимо «Таты» и «Махиндры», в Индии есть и другие жемчужинки. В очереди также африканский производитель электромобилей.

Bajaj Qute (Индия)

  • 0,2 литра, бензин, 13 л. с. / 19 Н*м
  • Коробка — «робот»

Индийский Bajaj в России известен прежде всего как мотопроизводитель. Но есть у них и техника на 4 колесах. По документам Qute — квадрицикл, но дверей и мест — 4, и даже есть два багажника — спереди (60 л) и сзади (44 л). Интерьер напоминает культовую в определенных кругах «Волынь» — причем не только визуалом, но и материалами отделки. Заводской список опций — из той же серии: в стандартную комплектацию входят (цитаты по прайс-листу производителя):

  • «открывание/закрывание двери водителя ключом»;
  • «пластиковые обшивки дверей»;
  • «шторки с молнией на окнах дверей».

Печка, правда, — опция, зато от именитой Eberspacher. Несколько лет назад Qute официально поставлялся на наш рынок, но славы почему-то не сыскал. Самое время дать ему второй шанс — благо Bajaj до сих пор здесь вполне официально, не надо даже тратить время на раскачку и открытие представительства.

Kiira EV / EV Smack (Уганда)

  • Электромотор 26 / 107 л. с.
  • Запас хода — 80 / 500 км

В трудную минуту руку помощи российскому авторынку готовы протянуть наши товарищи из Уганды (Восточная Африка). Вы не знали, но у этого государства есть собственный автопром, который представлен брендом Kiira. Модельная гамма включает, например, маленький Kiira EV и премиальный Kiira EV Smack. Первый — чистый электромобиль с компактной батарейкой на 80 километров хода и максималкой 100 км/ч. То есть при желании полностью высадить батарею можно за час.

С EV Smack такой трюк не пройдет: это гибрид по типу BMW i3 — то есть ДВС там не для вращения колес, а исключительно в роли генератора. Соответственно, помимо батарейки там есть еще и бензобак, с которым суммарная дальнобойность как у «Теслы» — 500 километров.

Шансы увидеть «наследие Жемчужины Африки» (из описания модели производителем) достаточно велики: Уганда запартнерилась с КАМАЗом, который будет поставлять на их рынок грузовики. Импорт Kiirа в обратном направлении, из Уганды в Россию, может стать этаким алаверды, только на африканский лад.

Вопрос
Bajaj Qute или Kiira EV?
  • 9%
  • 19%
  • 72%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию