Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За девять месяцев в России аннулировали больше 25 тысяч диагностических карт

16 октября 2022, 10:45
Основаниями для этого стали доказанные правонарушения, в том числе показания с камер видеонаблюдения, где видно, что автомобиль в момент техосмотра находился не в пункте его проведения.

С 1 января по 19 сентября 2022 года количество аннулированных диагностических карт (ДК) составляет более 25 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

В ведомстве пояснили, что для принятия решения об аннулировании диагностической карты необходимы доказательства административного правонарушения. Ими могут выступать:

  • записи камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации административных правонарушений системы, по которым автомобиль в момент проведения техосмотра находился не в пункте его проведения;
  • сведения, полученные в Ространснадзоре, согласно которым автомобиль в момент проведения техосмотра находился не в пункте его проведения;
  • объяснение владельца авто и технического эксперта, подтверждающее, что автомобиль на момент техосмотра был неисправным или ТО фактически не проводилось;
  • результаты криминалистического исследования фотоизображений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО), по которым выявлены признаки фотошопа.

Как отметили в МВД, в течение трех рабочих дней со дня аннулирования диагностической карты о нем информируются профессиональное объединение страховщиков и собственник транспортного средства. При отсутствии диагностической карты владелец автомобиля не сможет получить данные государственных услуг.

Кроме того, при отсутствии ДК на авто, проведение техосмотра которого является обязательным, водителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП.