Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД начала использовать дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров

27 сентября 2022, 08:25
В случае аннулирования карты МВД обращается в суд, чтобы оштрафовать оператора на сумму до 300 тыс. рублей.

С начала 2022 года, по данным МВД, специалисты аннулировали более 25 тыс. карт при использовании системы дорожных камер.

Изначально операторы оформляют электронные карты по итогам прохождения техосмотра (ТО) в информационной системе техосмотра ЕАИСТО МВД. Обязательным атрибутом является фото машины и технического эксперта на пункте ТО. Но некоторые фирмы прибегают к фотошопу.

Решения об аннулировании, пишет «Коммерсант», подтверждаются «необходимыми доказательствами», к которым относится, в том числе, «анализ записей камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации правонарушений, согласно которым транспортное средство в момент проведения техосмотра находилось в месте, отличном от места расположения пункта ТО».

Аннулирование сопровождают передачей в суды материалов по статье 14.4.1 КоАП («Нарушение требований законодательства в области ТО»). В таком случае оператору грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Камеры позволяют фиксировать проезды транспортных средств через рубежи комплексов, говорит эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман: «Сравнивая информацию с камер, расположенных на дороге к пункту ТО, и данные о фотофиксации в самом пункте, можно отсечь те машины, которые умудрились попасть на техосмотр, минуя камеры, или выявить машины, которые не могли быть на техосмотре, поскольку в это время проезжали в другом месте».

Кроме камер, инспекторы используют данные Ространснадзора. На основе данных системы ГЛОНАСС ведомство может предоставить по запросу МВД информацию о том, в каком месте находилось транспортное средство в определенный период времени.