Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году 43-километровый участок трассы Екатеринбург — Тюмень расширят до четырех полос

13 сентября 2022, 14:52
В этом году 43-километровый участок трассы Екатеринбург — Тюмень расширят до четырех полос
Фото: архив 66.RU
За три года дорожники реконструируют более 100 километров дороги.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о том, что развитие транспортного коридора «Запад — Восток», и в частности модернизация трассы Екатеринбург — Тюмень, идет по плану.

До 2025 года дорожники планируют увеличить количество полос движения до четырех на участке протяженностью 103,6 км и построить обходы сел Малые Брусяны и Мезенское, рабочего поселка Белоярского и города Богдановича протяженностью 72,4 км. Также обновят барьерные ограждения, модернизируют мосты и путепроводы через железную дорогу, возведут надземные пешеходные переходы.

«В прошлом году ввели 40 км дороги, а в этом году ведут еще 43 км трассы Екатеринбург — Тюмень. Продолжается также строительство обходов. По остальным участкам идет работа по подготовке заключений «Главгосэкспертизы» или же готовится подписание госконтрактов», — цитирует Хуснуллина пресс-служба правительства РФ.

По его словам, по Тюменской области проходит меньшая часть трассы Р-351 протяженностью 31 км и уже до конца 2022 года этот участок станет полностью четырехполосным. Осенью также введут 35-километровый участок, проходящий по Свердловской области.

Ранее стало известно, что в сентябре этого года рабочие начнут строить обход Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане (первый этап строительства трассы Казань — Екатеринбург) в октябре. Работы, судя по госконтракту, закончат только в 2025 году.

  • Выступая с посланием Федеральному Собранию в прошлом году, президент Владимир Путин поручил достроить трассу Москва — Екатеринбург за три года, к 2024-му.
  • Соединять Казань с Екатеринбургом будут через Пермский тракт. Для этого реконструируют 45-километровый участок трассы Пермь — Екатеринбург. После проведенных работ участок с 187-го по 232-й километр станет четырехполосным, там появится разделительная полоса шириной 2,6 метра.