Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД и Минтранс смогут вносить поправки в ПДД без их переиздания. Что это значит

6 сентября 2022, 10:30
МВД и Минтранс смогут вносить поправки в ПДД без их переиздания. Что это значит
Фото: архив 66.RU
Если Михаил Мишустин подпишет необходимый документ, это позволит разморозить проекты поправок, в том числе вопрос регулирования движения электросамокатов.

Правительственная подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций госорганов одобрила проект постановления, позволяющий вносить изменения в ПДД, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кабмине.

Другие осведомленные собеседники издания уточнили, что поправки можно будет вносить до 2029 года. Документ вступит в силу, когда его подпишет премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Действующие ПДД утвердили в 1993 году и с того момента правили более 50 раз. В 2021 году заработало правило «регуляторной гильотины», запретившее менять правила без полного переиздания. Тогда представители Минтранса и МВД попытались добиться для ПДД исключения, поскольку переиздание — трудоемкая процедура, из-за которой невозможно оперативно реагировать на изменение условий движения и повышение аварийности. Ведомствам противостояли сотрудники Минюста и аппарата Белого дома.

Если Мишустин подпишет документ, это выведет из замороженного состояния несколько проектов поправок. Самый резонансный — вопрос регулирования движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Ведомства намерены ввести для них различные ограничения и создать отдельную категорию участников движения.

Также пакет поправок предполагает, например, запрет остановки машин на островках безопасности или появление новых знаков «Зарядка электромобилей» и «Движение автобусов запрещено».

Кроме того, МВД сможет менять еще один документ — «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Проект поправок к нему тоже давно готов.

В Минфине лежит пакет изменений, касающийся права таможенников останавливать большегрузы.

Сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» в рамках «регуляторной гильотины» Евгений Литвин считает, что на сбор предложений со стороны ведомств и экспертов уйдет около трех лет, еще два года займут общественное обсуждение первого черновика и его доработка. Затем несколько лет потребуется на подготовку к вступлению новых ПДД в силу. Поэтому срок до 2029 года хоть и кажется далеким, но времени на подготовку поправок не так много, резюмировал эксперт.