Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-премьер Марат Хуснуллин приедет открывать ЕКАД

2 сентября 2022, 10:10
Вице-премьер Марат Хуснуллин приедет открывать ЕКАД
Фото: архив 66.RU
Событие запланировано на 8 или 9 сентября. Прилетит ли на него президент Владимир Путин — неизвестно.

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин прилетит на Урал, чтобы поучаствовать в открытии заключительного отрезка ЕКАД. Об этом во время общения с журналистами сообщил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин на встрече с журналистами.

Торжественное открытие финального участка ЕКАД (от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта) длиной 11,44 км запланировано на 8 или 9 сентября. Помимо федерального чиновника в событии поучаствует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания по развитию дорожного строительства пригласил президента России Владимира Путина принять участие в запуске обхода.

«Вы поручали закончить кольцевую дорогу в Екатеринбурге… Просим вас поставить в ваш график — в сентябре открытие с вашим участием. Полноценная кольцевая дорога в Екатеринбурге будет закончена в этом году», — заявил Хуснуллин.

Что ответил президент на приглашение вице-премьера, не уточняется. О визите главы государства официально ничего не известно.

  • В ноябре прошлого года на ЕКАД начался последний этап строительства — рабочие приступили к последнему пролету путепровода над трассой М-5. Тогда губернатор Евгений Куйвашев сообщил в соцсетях, что властям области удалось договориться с руководством страны о выделении дополнительных 9 млрд рублей на строительство третьего пускового комплекса кольцевой автодороги и на опережающее финансирование стройки.
  • Строить ЕКАД начали в 1994 году. Последний участок — в 2011 году. В 2015 году тогда еще председатель правительства Свердловской области Денис Паслер обещал закольцевать дорогу к 2020 году. Потом сроки переносили на 2025 и 2024 годы, но благодаря дополнительному финансированию ЕКАД закольцуют в ближайшее время.