Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» спрогнозировал дефицит автомобилей такси и попросил АвтоВАЗ увеличить поставки

2 сентября 2022, 08:33
«Яндекс» спрогнозировал дефицит автомобилей такси и попросил АвтоВАЗ увеличить поставки
Фото: архив 66.RU
В связи с санкциями в компании опасаются возникновения серьезного дефицита транспорта уже через год. Ежегодно для обновления таксопарка нужно свыше 50 тысяч машин.

Директор по развитию бизнеса «Яндекса» Иван Запольский попросил АвтоВАЗ, китайских производителей автомобилей BAIC Group, Chery и белорусский концерн Unison увеличить поставки машин для лизинговых компаний, с которыми сотрудничает организация. Причина — нехватка автомобилей и запчастей из-за антироссийских санкций.

«Автомобили марки Lada на данный момент эффективно используются в нашем сервисе и зарекомендовали себя как надежные транспортные средства», — говорится в официальном письме.

«Яндекс» предлагает производителям авто наладить поставки лизинговым компаниям под гарантии их использования в таксопарках. При этом «Яндекс» выступит посредником между таксопарками и автоконцернами. Производителям он гарантирует спрос на большие партии машин, таксопаркам — наличие машин у лизинговых компаний для обновления парка.

Каждый год для обновления таксопарка компании нужно свыше 50 тысяч автомобилей. По информации источника Forbes, «Яндекс» опасается возникновения серьезного дефицита автомобилей уже через год.

До спецоперации и последовавшими за ней санкциями «Яндекс.Такси» использовал для «Эконома» автомобили Kia, Skoda, Volkswagen. Сейчас, как пишет издание, их нет в дилерских центрах.