Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запасов иномарок в России хватит на три–шесть месяцев

23 июля 2022, 11:51
Автоэксперты уверены, что машин, которые остались у дилеров, надолго не хватит, а новых поставок в ближайшие месяцы ждать не стоит. Сейчас ушедших с российского рынка из-за спецоперации производителей активно заменяет Китай.

Автоэксперт Игорь Моржаретто заявил в разговоре с корреспондентом РИА «Новости», что запасов автомобилей иностранного производства в РФ хватит на три–шесть месяцев, потому что в логистических центрах и у дилеров они подходят к концу.

При этом он подчеркнул, что прежних производителей активно заменяет Китай, кроме того, продолжается сборка корейских машин в Калининграде.

Руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников также говорит, что запас новых иномарок в нашей стране подходит к концу. Как он рассказал «Российской газете», их не осталось в терминалах регионов, в которых традиционно высокие продажи: Москва (16,3%), Московская область (8,8%) и Санкт-Петербург (7%). При этом на московских складах-парковках еще месяц назад хранилось примерно 30 000 — 40 000 новых авто.

«Тех автомобилей, которые остались у дилеров, надолго не хватит, а новых поставок в ближайшие месяцы ждать не стоит. Несмотря на то, что правительство узаконило сертификацию ввезенных в РФ иномарок без получения разрешения правообладателя, новых поставок ждать придется не менее месяца, потому что их будут везти через территории третьих стран. Пока же в РФ нет дефицита по «упрощенным» моделям АвтоВАЗа и китайским кроссоверам, темпы производства которых тоже начинают снижаться из-за проблем с логистикой», — отметил эксперт.

У гендиректора ГК Автодом Андрея Ольховского немного другое мнение на этот счет. Он заявил, что в его компании есть запасы всех представляемых марок. На складе примерно 150 брендов автомобилей BMW и примерно 15 Volvo.

«Спрос в дилерских центрах традиционно снижается летом. По ощущениям, запасов новых машин хватит до конца года, без учета альтернативных каналов доставки через третьи страны. Однако нельзя сравнивать поставки от официальных импортеров и поставки по параллельному импорту, потому что импортеры не поставляют автомобили и ценообразование в силу колебаний валюты и прочих моментов давно уже не соответствует тому, что было в период до конца февраля», — объяснил он.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прогнозировал падение продаж и производства автомобилей в России в 2022 примерно на 50%.