Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство даст сотни миллиардов на строительство трассы Екатеринбург — Казань

8 июля 2022, 16:12
Правительство даст сотни миллиардов на строительство трассы Екатеринбург — Казань
Фото: архив 66.RU
Деньги выделят из Фонда национального благосостояния во второй половине июля.

Правительство РФ выделит более 436 млрд рублей на строительство автодорожного обхода Твери (в составе трассы М-11) и объектов строящейся магистрали М-12 Москва-Казань с продлением до Екатеринбурга. Это следует из перечня поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам июньской рабочей поездки во Владимирскую область.

До 12 июля Минтранс должен доработать и направить на повторное согласование нормативные акты, необходимые для доведения 436,1 млрд рублей из Фонд национального благосостояния на реализацию инвестпроектов. Минфин должен к 20 июля согласовать указанные нормативные акты и после их издания правительством довести деньги до строительства указанных участков трасс.

Первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов в конце июня сообщал в интервью «Интерфаксу», что по автодорогам прорабатывается вопрос «субсидирования за счет бюджета части процентной ставки по рыночным заимствованиям сверх той, которая была заложена в модель, чтобы у них она не поменялась».

В конце апреля правительство РФ выделило 120 млрд рублей на развитие автодорожной инфраструктуры: 34 млрд рублей пойдут на строительство и реконструкцию крупных трасс, в число которых входит маршрут Европа — Западный Китай, который пройдет через Екатеринбург, Челябинск, и Тюмень. Оставшиеся 86 млрд распределят на 63 субъекта страны.