Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума одобрила введение уголовной ответственности за повторную опасную езду без прав

14 июня 2022, 17:48
Госдума одобрила введение уголовной ответственности за повторную опасную езду без прав
Фото: архив 66.RU
Злостным нарушителям-рецидивистам грозит до двух лет колонии.

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроекты об ужесточении административной и об уголовной ответственности за опасную езду без водительских прав. Документ предполагает повышение штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, будучи лишенными водительских прав. Также предлагается установить уголовную ответственность в случаях, когда меры административной ответственности, назначенные судом дважды после лишения прав на управление, не останавливают правонарушителя.

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет», — цитирует пресс-служба Госдумы спикера Вячеслава Володина.

Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Кроме того, в случае принятия законопроекта появятся новое отягчающее обстоятельство и повышенная ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права на управление транспортным средством, в случае нарушения ПДД, если оно повлекло тяжкий вред здоровью или смерть пешехода. В отношении злостных нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность конфискации транспортного средства.