Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые власти Запорожья анонсировали перезапуск производства «Запорожца»

10 июня 2022, 18:58
Новые власти Запорожья анонсировали перезапуск производства «Запорожца»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Это произойдет после освобождения города Запорожье из-под контроля Украины.

Работу Запорожского автомобилестроительного завода намерены восстановить после освобождения города Запорожье, который пока под контролем Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«В Запорожье уникальная производственная цепочка была создана, просто с момента распада Советского Союза толком не использовалась, при том что масса оборудования достаточно свежего, интересного и не изношенного. ЗАЗ чем всегда был интересен: это же не просто «запорожцы», это известные всем «Лансы», «Сенсы», всевозможная цепочка других автомобилей», — заявил он.

По словам Рогова, имеются возможности как штамповочного производства, так и литья металла, пластмассы, резинотехнических изделий и другого оборудования. Перезапуск производства позволит создать необходимые в области рабочие места и имеет важное значение для России, учитывая заявления об уходе с рынка ряда иностранных автопроизводителей.

Сроки перезапуска завода будут зависеть и от степени повреждений инфраструктуры в городе Запорожье к моменту его освобождения, добавил Рогов.

В мае стало известно, что сотрудники правительства Москвы, Минпромторга и КамАЗа пытаются договориться с автоконцернами из Китая о выпуске машин на освободившемся после ухода Renault столичном заводе. В частности, переговоры ведут с JAC Motors, FAW и BYD. Одна из китайских автоплатформ может стать основой для новой модели, которую будут выпускать под брендом «Москвич».