Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продажи автомобилей премиум-класса упали почти вдвое

8 июня 2022, 09:16
Продажи автомобилей премиум-класса упали почти вдвое
Фото: архив 66.RU
Причина в том, что почти весь этот сегмент состоит из марок, приостановивших поставки автомобилей в РФ. Аналитики прогнозируют, что тенденция сохранится.

В мае в России продали всего 1,5 тысячи новых премиальных автомобилей. Это на 89% меньше, чем за тот же период 2021 года, и на 45% меньше, чем в апреле. На долю таких машин пришлось 5,3% от всех проданных за месяц легковушек, хотя традиционно премиум-сегмент составлял 9-10% российского рынка. Такие данные приводит «Автостат».

Эксперты говорят, что май — это первый месяц, когда продажи дорогих автомобилей упали почти вдвое. Причина в том, что почти весь этот сегмент состоит из марок, приостановивших поставки автомобилей в РФ. В частности, это BMW, Mercedes-Benz, Lexus и General Motors. В январе–марте BMW сократил продажи на 23% (до 8,4 тысячи штук), Mercedes-Benz — на 39%, или до 6,9 тысячи штук.

Источники издания «КоммерсантЪ» сообщают, что Mercedes-Benz не отгружает автомобили со склада в РФ дилерам из-за опасения вторичных санкций, а General Motors полностью ушла с российского рынка. Пока ограничения не затронули корейский Genesis, но логистические сложности все равно присутствуют.

После начала спецоперации продажи падают и в массовом сегменте. В мае реализация таких автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сократилась до 24,3 тысячи штук (на 83,5%).

Аналитик «Автостата» Сергей Удалов уверен, что доля премиальных автомобилей будет снижаться и дальше, с массовым сегментом ситуация получше, потому что он пополняется засчет китайских и отечественных машин.