Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский завод начнет выпускать дома на колесах. Фото

Минимальная стоимость такого вагончика — 450 тысяч рублей, но есть модели с ценой и более миллиона. Владельцы кемперов также смогут сдавать его в аренду по типу каршеринга.

Завод интерактивного оборудования «Лига» через несколько месяцев запустит в серийное производство автодома «Кемпер-Next» — первые 30 штук появятся в сентябре. К началу следующего года на предприятии собираются выйти на производственные мощности в 50 единиц в месяц. Поставки будут по всей стране.

Как рассказал корреспонденту 66.RU гендиректор производственной группы «Лига» Алексей Лежнин, у таких вагончиков будет три размера — М, L и XL. Вместимость — от четырех до шести человек соответственно. Маленькие и средние кемперы можно перевозить при помощи обычного автомобиля, большие предназначены для внедорожников.

Минимальная стоимость (речь о базовой комплектации, в которую входят матрас, кухня, варочная панель, спальное место) — 450 тысяч рублей, вагончик комплектации XL будет стоить более миллиона рублей.

Платы для блока управления проектируют и печатают в Екатеринбурге. Около 80% комплектующих — российского производства, остальные (20%) — китайские. Автоматизированную продукцию компания устанавливает свою.

В моделях М и L — «внешняя кухня, душ и туалет», говорит Лежнин. В типе XL все это будет находиться внутри мобильного дома. «Внутри там будут все удобства. Я имею в виду зарядки, кофемашины, варочные поверхности, кондиционер, биотуалет. Управление кемпером организовано по типу «умный дом» — можно управлять температурой, открывать и закрывать двери удаленно», — уточнил он.

В дальнейшем завод собирается закупать автомобили наподобие «газелей» и переделывать их изнутри.

После покупки владелец такого вагончика сможет сдавать его в аренду по типу каршеринга. Для этого придется установить дополнительное оборудование — GPS-трекер и электронный замок. «Мы хотим стать агрегатором таких кемперов по всей России», — поделился планами Лежнин.