Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Бензин в России подешевел на 30%. Но на ценниках АЗС это никак не отразилось

24 мая 2022, 17:26
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Биржевые цены на бензин в России обвалились в мае до минимальных значений для этого сезона с 2016 года.

Согласно индексу REG биржи CПбМТСБ, где проходят торги нефтепродуктами, бензин марки АИ-95 подешевел для оптовиков на 30% с начала года.

Указанная стоимость АИ-95 — 41 110 рублей за тонну — включает НДС, акцизы и логистику. Бензин марки АИ-92 и вовсе стоит сегодня 37 126 рублей за тонну. Именно по такой цене топливо поступает на нефтебазу оптовика. Такое падение не наблюдалось даже в пиковые периоды пандемии коронавируса.

Это необычная ситуация и для мая. Как правило, в конце весны и начале лета на российском топливном рынке, напротив, фиксируют наибольший рост цен из-за высокого спроса на бензин с началом сезона отпусков.

Дешеветь бензин начал после 24 февраля, когда Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине. Эксперты связывают падение биржевых цен со значительным сокращением экспорта топлива и нефти из РФ на фоне санкций, которые привели к отказу трейдеров от закупок российских нефти и нефтепродуктов.

Пока снижение оптовых цен практически никак не сказалось на стоимости бензина для потребителей. По оценкам «Петромаркета», с конца февраля бензин марки АИ-92 подешевел на АЗС в среднем только на 0,5%.

Но участники рынка полагают, что заправкам все же придется начать снижать цены в условиях растущей конкуренции, пишет «Коммерсантъ». По словам вице-президента Российского топливного союза Рината Фаттахова, реализация топлива на АЗС в мае упала на 15–20% относительно данных того же периода прошлого года.

Росина Мирясова