Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкие автобренды заявили, что «прилагают огромные усилия для продолжения работы» в России

4 марта 2022, 12:17
Немецкие автобренды заявили, что «прилагают огромные усилия для продолжения работы» в России
Фото: архив 66.RU
Не немецкие, впрочем, тоже: Renault, например, даже собирается 9 марта возобновить отгрузки, о чем уведомили своих партнеров на местах.

Последний официальный релиз на сайт «Фольксваген Груп Рус» датирован 20 января и сообщает о сделке с Bosch. У других примерно так же, в то время как интернет полнится сообщениями о все новых и новых «уходах с российского рынка». За неимением официальных заявлений опираться приходится на инсайдеров, и вот что они говорят.

  • Российское подразделение BMW в письме своим партнерам (есть в распоряжении редакции) сообщает о «временной приостановке» поставок.

Из информационного письма партнерам BMW Group Russia:

— «Преждевременно говорить о том, как сложившаяся ситуация скажется на бизнесе в России… затронуты большинство основных процессов — финансы, цепочки поставок и многое другое. Одно можно сказать абсолютно точно — российский рынок остается важной составляющей в международной структуре продаж BMW Group».

  • Российский офис VW в аналогичном письме своим партнерам сообщает о возобновлении поставок запчастей. По отгрузкам автомобилей — «прилагаем все усилия…чтобы как можно скорее».
  • BMW, по нашим данным, уже возобновила прием заказов на условиях 100% предоплаты, на такую же схему переходит и «ФВ».
  • Ожидаемый рост цен — 17–50% в зависимости от бренда.