Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД

10 января 2022, 08:29
В России вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей ПДД
Фото: архив, 66.RU
Сесть в тюрьму теперь можно будет за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Закон вступил в силу 10 января. Депутаты приняли его после очередного громкого ДТП с участием автоблогера. В ноябре прошлого года Саид Губденский не справился с управлением, вылетел на «встречку» и погиб вместе с пассажиром.

Новый федеральный закон № 458 дополняет Уголовный кодекс статьей 264.2 — «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Ее будут применять к тем, кто сядет за руль, уже будучи лишенным прав за повторное превышение скорости на 60 км/ч или более, либо за повторный выезд на «встречку». То есть к тем, кто трижды серьезно нарушит правила дорожного движения.

До этого такие нарушители получали штрафы и могли остаться без прав. Теперь же суд будет решать: взыскать ли с него 200—300 тысяч рублей или посадить его на два года. И если человек, осужденный по новой статье, вновь превысит скорость или окажется на встречной полосе, его смогут приговорить к трем годам лишения свободы.

Таким образом депутаты хотят повлиять на автоблогеров, которые снимают и выкладывают кадры агрессивной езды в интернет. С хулиганством на дорогах решил бороться Вячеслав Володин, он поручил подготовить законопроект. Партия «Единая Россия» справилась за месяц. И в декабре новую статью приняли в трех чтениях.

«Обычные штрафы автохамов не останавливают. Зачастую ради хайпа в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих», — передает слова депутата «Коммерсант».

Однако специалисты сомневаются, что мера сработает, потому что в большинстве случаев превышение скорости регистрируют камеры наблюдения, а не инспекторы, поэтому нарушители в итоге автоматически получают штрафы, но остаются с правами. «Это означает, что лихачи с несколькими сотнями штрафов за значительное превышение скорости все равно не смогут быть субъектами нового преступления. Даже если вспомнить самые резонансные происшествия последнего времени с участием автоблогеров-лихачей, то «лишенцев» среди них практически не было» — поясняет адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько в комментарии «Коммерсанту».

Кроме того, эксперты указывают, что в УК уже есть статья «Хулиганство», которая предусматривает наказание за «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Статью не используют против нарушителей.

Однако в ноябре 2021 года суд по инициативе ГИБДД и прокуратуры вынес первое решение о блокировке аккаунтов автоблогеров — нарушителей ПДД, но до сих пор на страницы можно свободно попасть.