В России изменились тарифы на полисы ОСАГО. Кто будет платить больше
Центробанк расширил тарифный коридор для оформления полисов ОСАГО. По данным регулятора, решение принято для того, чтобы страховые компании могли снижать стоимость полиса для дисциплинированных водителей и повышать для начинающих автовладельцев и тех, у кого накопилось большое количеств штрафов.
Коэффициенты страхования в регионах вырастут от 2% до 36%. Кроме того, изменится минимальная ставка тарифа (теперь она составит 2224 рубля) и максимальная (5980 рублей).
Больше всего изменения коснутся молодых водителей. Если раньше тариф для них умножался на 1,93, теперь его будут умножать на 2,27. А для водителей в возрасте старше 40 лет и со стажем управления более 10 лет он, наоборот, снизился. Но больше всего он изменился для водителей старше 59 лет со стажем более 14 лет: вместо 0,9 он составит 0,83.
Меняется также коэффициент бонус-малус. Если ранее для водителя, виновного в трех и более авариях в течение года, тариф умножался на 2,45, то теперь он будет умножаться на 3,92. А для аккуратных водителей он впервые снизился более чем на 50%. Тем, кто за десять лет не стал виновником ни одного ДТП, тариф будет умножаться на коэффициент, равный 0,46.
Полностью тарифы по городам и регионам опубликованы на сайте ЦБ РФ.