Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вводят уголовное наказание для водителей-лихачей

22 декабря 2021, 08:05
В России вводят уголовное наказание для водителей-лихачей
Фото: архив 66.RU
Привлеченным по этой статье автомобилистам может грозить до двух лет колонии.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовное наказание для лихачей на дорогах. Авторами инициативы выступили представители четырех фракций: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — За Правду» и «Новые люди».

Документ предусматривает наказание за превышение скорости от 60 до 80 километров в час, более 80 километров в час или за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Под уголовную ответственность попадут автомобилисты, которых ранее уже неоднократно штрафовали или лишали прав за любое из аналогичных правонарушений. Наказанием может быть штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до двух лет или лишение свободы до двух лет.

«Значительная часть дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, случившихся по вине водителей, происходит при нарушении двух правил дорожного движения: запрета выезда на полосу для встречного движения и значительного превышения скоростного режима — от 60 километров в час», — отметил один из авторов законопроекта Дмитрий Вяткин.

По его словам, именно такие нарушения, особенно совершаемые повторно, чаще всего становятся причиной гибели и увечий граждан, в том числе тех, кто в ДТП оказался случайно и к нарушению непричастен.

Закон не будет распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами.